झांसी महानगर: फर्जी तरीके से आधार कार्ड मे अपनी उम्र बड़वाकर कर ली शादी, मां बाप पहुंचे एसपी के ऑफिस जांच की मांग की

मां की शादी से पहले कागजों में पैदा हुई बेटी

  1. झांसी! मां की शादी से पहले कागजों में पैदा हुई बेटी
    मां-बाप से बोली उम्र बढ़ाने पर ही मिलेगा वजीफा, अब खुद को बालिग बताकर कर ली प्रेमी से शादी झांसी से एक चौकाने वाला मामला सामने आया है। यहां एक नाबालिग लड़की ने प्रेम विवाह करने के लिए फर्जी दस्तावेज बनवा लिए। मां-बाप ने पूछा तो बताया कि स्कूल में नाबालिग लड़कियों को वजीफा नहीं मिलता है। ऐसे में उसकी उम्र दो साल बढ़वाने पड़ेंगी। इसके बाद परिजनों ने आधार में उसकी उम्र बढ़वा दी। अब लड़की ने उसी दस्तावेज को आधार बनाकर शादी कर ली है। यहां लड़की के परिजनों ने एसएसपी ऑफिस पहुंचकर बताया कि उनकी शादी ही 2007 में हुई है तो बेटी 2006 में कैसे पैदा हो गई। अब उन्होंने बेटी का मेडिकल परीक्षण कराने की मांग की है। रक्सा थाना क्षेत्र के कोटखेरा निवासी पति-पत्नी एसएसपी कार्यालय पहुंच थे। उन्होंने बताया कि साल 2007 में उनकी शादी हुई थी। उनकी इस शादी से एक पुत्री है। लड़की के पिता के अनुसार उनकी बेटी का जन्म 2008 में हुआ था बेटी झांसी के एक स्कूल में पढ़ती थी। साल 2023 में बेटी ने उनसे कहा था कि स्कूल में सभी लड़कियों को सरकार की तरफ से वजीफा मिल रहा है। लेकिन उसकी उम्र कम होने के चलते उसे पैसा नहीं मिल पाएगा। पिता ने बताया कि बेटी की इस बात को मानकर उसने उम्र बढ़वाने से मना कर दिया था। लेकिन बेटी ने आधार और हाईस्कूल की मार्कशीट में उसकी जन्म तिथि दो साल बढ़ाकर साल 2006 करवा ली। उन्होंने बताया कि उन्हें इसके अलावा किसी बात की जानकारी नहीं हुई। बीती 27 जनवरी को उन्हें पता चला कि एक युवक बेटी को परेशान कर रहा है। इसकी शिकायत करने वह 30 जनवरी को बेटी को लेकर रक्सा थाने पहुंचे थे। आरोप है कि उनकी नाबालिग बेटी को पुलिस ने बालिग मानकर उसी युवक के साथ भेज दिया है। परिजन अब एसएसपी से बेटी की उम्र पता कराने के लिए उसका मेडिकल कराने की मांग कर रहे हैं।
    बेटी ने परिजनों पर लगाया लड़के को फसाने का आरोप
    कथित नाबालिग लड़की से वीडियो कॉल पर बात की है। लड़की का कहना है कि उसका युवक के साथ बीते तीन साल से प्रेम प्रसंग चल रहा है। वह 28 जनवरी को अपने घर से आ गई थी। इसके बाद उसने प्रेमी से हिंदू रीति रिवाज से मंदिर में शादी की ली है। साथ ही झांसी कोर्ट में भी विवाह पंजीकरण करा दिया है। उसका कहना है कि वह अपनी मर्जी से प्रेमी के साथ आई है लेकिन अब उसके मां-बाप लड़के को झूठा फसाने के लिए दबाव बना रहे हैं
    नगर निगम के दस्तावेज में 2008 है जन्म तिथि झांसी के जर्मनी हॉस्पिटल में जन्मी बेटी का दस्तावेज और नगर निगम झांसी से जारी जन्म प्रमाण पत्र लेकर एसएसपी कार्यालय पहुंचे लड़की के परिजनों ने बताया कि यह दस्तावेज उन्होंने पुलिस को दिखाए थे लेकिन उनकी किसी ने बात नहीं सुनी। उनका आरोप है कि पुलिस ने लड़की के पास मौजूद फर्जी आधार कार्ड और मार्कशीट में गलत तरीके से बदलवाई गई जन्म तिथि को ही सही मानकार उनकी बेटी युवक के हवाले कर दी है।
    बेटी का मेडिकल कराना चाहते हैं लड़की की मां और बाप ने एसएसपी सुधा सिंह से गुहार लगाते हुए कहा कि बेटी अपने साथ ही उनकी सामाजित प्रतिष्ठा बर्बाद कर रही है। अभी वह नाबालिग है और युवक के बहकावे में आ गई है। उन्होंने कहा कि जब हमारी शादी के बाद बेटी पैदा हुई तो वह उससे पहले अपनी जन्म तिथि दर्शाकर उनकी इज्जत भी दांव पर लगा रही है। उसकी उम्र का सही पता लगाने के लिए उसका मेडिकल परीक्षण कराया जाना चाहिए बेटी बोली मां की शादी से मतलब नहीं मैं तो शादी के पहले पैदा हुई में नाबालिग लड़की ने कहा कि हां मेरी मां की शादी साल 2007 में हुई है। लेकिन उसे उससे मतलब नहीं है। उसका कहना था कि वह तो 2006 में ही पैदा हो गई थी। अगर ऐसा नहीं होता तो वह पढ़ाई कैसे कर रही होती। बोली कि इस समय मैं 12वीं में पढ़ रही हूं। कहा मां-बाप झूठ बोल रहे हैं।

टीम मानवाधिकार मीडिया से ब्यूरो रिपोर्ट झांसी।

Share