श्रीदत्तगंज में पंचायत कर्मियों का धरना, उत्पीड़न के खिलाफ 10 सूत्रीय ज्ञापन सौंपा

✍️ रिपोर्ट – राम प्रकाश वर्मा

ज्ञापन में कहा गया कि जेल भेजे गए पंचायत प्रतिनिधियों को किया जाए रिहा, उत्पीड़न बंद हो

बलरामपुर। ब्लॉक श्रीदत्तगंज के ग्राम प्रधानों, सचिवों, तकनीकी सहायकों, रोजगार सेवकों और एपीओ ने सोमवार को ब्लॉक परिसर में धरना प्रदर्शन कर जिला प्रशासन के खिलाफ नाराजगी जताई। संयुक्त मोर्चा उत्तर प्रदेश के बैनर तले हुए इस प्रदर्शन के बाद पंचायत कर्मियों ने 10 सूत्रीय मांगों से जुड़ा ज्ञापन जिलाधिकारी को संबोधित करते हुए खंड विकास अधिकारी को सौंपा।

ज्ञापन में कहा गया है कि पचपेड़वा ब्लॉक की ग्राम पंचायत विशुनपुर टनटनवा में मनरेगा के तहत बने तीन तालाबों में अनियमितता के मामले में ग्राम प्रधान, सचिव, रोजगार सेवक और अन्य कर्मियों को जेल भेजा गया, जबकि भुगतान तत्कालीन बीडीओ धनंजय सिंह के डोंगल से हुआ। इसके बावजूद उनके खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं हुई, जो पक्षपातपूर्ण है। बलरामपुर सदर ब्लॉक की ग्राम पंचायत बैजपुर में पंचायत भवन निर्माण विवाद में बिना अभियोजन स्वीकृति के महिला सचिव आरती रावत (चार माह की बच्ची की मां) और ग्राम प्रधान अरुण सिंह को अमानवीय ढंग से जेल भेजा गया। एफआईआर वापस लेने और दोनों की रिहाई की मांग की गई है। जल जीवन मिशन के तहत पाइपलाइन बिछाने के बाद टूटी सड़कों की मरम्मत न होने और चूल्हाभारी में पानी की टंकी फटने के बाद भी कोई कार्रवाई न होने पर नाराजगी जताई गई।

मनरेगा में ₹262 की मजदूरी दर और अधिकारियों द्वारा प्रताड़ना के चलते पंचायत प्रतिनिधियों ने सभी कार्य बंद रखने का निर्णय लिया है। साथ ही वृक्षारोपण के बाद सुरक्षा के अभाव में पौधे नष्ट हो जाते हैं, भविष्य में कार्रवाई की आशंका के कारण यह कार्य भी न करने का निर्णय लिया गया है।

ज्ञापन में यह भी कहा गया है कि शासनादेश लागू न करने, जबरन लक्ष्य आधारित योजना थोपने, फर्जी भुगतान दबाव और बिना तकनीकी स्वीकृति कार्य शुरू कराने जैसी प्रक्रियाओं से पंचायत कर्मियों का उत्पीड़न हो रहा है।

प्रदर्शनकारियों ने चेतावनी दी है कि जब तक जेल में बंद पंचायत प्रतिनिधियों की रिहाई और सभी समस्याओं का समाधान नहीं होता, कार्य बहिष्कार जारी रहेगा।

इस दौरान ग्राम सचिव कपिल गुप्ता, महेंद्र कुमार यादव, सुरेश, धनंजय सिंह, रंजीत कुमार आजाद,गायत्री मौर्य, कविता शुक्ला, ग्राम प्रधान शिवकुमार सैनी, दिनेश कुमार, अमरेश यादव, भोलानाथ, शौकत अली, ग्राम रोजगार सेवक जितेंद्र वर्मा, जवाहर लाल, अनंतराम, रक्षाराम आदि मौजूद रहे।

Share