मुख्यमंत्री पशुधन विकास योजना के तहत उपविकास आयुक्त की अध्यक्षता में हुई जिला स्तरीय समिति की बैठक

kamran

August 17, 2024

रामगढ़ (झारखंड)। मुख्यमंत्री पशुधन विकास योजना के तहत शनिवार को उप विकास आयुक्त श्री रोबिन टोप्पो की अध्यक्षता में उनके कार्यालय कक्ष में जिला स्तरीय समिति की बैठक का आयोजन किया गया।

बैठक के दौरान जिला पशुपालन पदाधिकारी डॉ विनय कुमार द्वारा उप विकास आयुक्त, जिला परिषद अध्यक्ष सहित समिति के अन्य सदस्यों को जानकारी दी गई कि वर्तमान में मुख्यमंत्री पशुधन विकास योजना के तहत प्रखंड स्तरीय समिति द्वारा बकरा विकास योजना के तहत 1003, सुकर विकास योजना के तहत 206, 400 बैकयार्ड लेयर कुक्कुट (लो इनपुट लेयर को कुक्कुट पालन) के तहत 113, 500 ब्रायलर कुक्कुट विकास योजना के तहत 209 एवं 15 बत्तख चूजा वितरण योजना के तहत 826 आवेदन प्राप्त हुए हैं वहीं गव्य विकास के क्षेत्र में दो गाय/ भैंस की योजना के तहत 90, पांच गाय/भैंस की योजना के तहत 17, 10 गाय भैंस की योजना के तहत 8, हस्त चलित चैफ कटर के तहत 10, विद्युत चलित चैफ कटर के तहत 19, मिल्किंग मशीन(4 बकेट) के तहत 1, पनीर एवं खोवा मेकिंग यूनिट के तहत 1, वर्मी कम्पोस्ट यूनिट के तहत 82, डीप बोरिंग के तहत 46 एवं काऊ मैट के तहत 3 लाभुकों तथा जोड़ा बेल योजना के तहत 31 लाभुकों की सूची जिला स्तरीय समिति से अनुमोदन हेतु भेजी गई है।

बैठक के दौरान उप विकास आयुक्त ने जिला परिषद अध्यक्ष श्रीमती सुधा देवी सहित समिति के अन्य सदस्यों के साथ प्राप्त आवेदनों की समीक्षा कर लाभुकों को लाभ देने के संबंध में आवश्यक दिशा निर्देश दिए वहीं उन्होंने ने जिला स्तरीय समिति से आवेदनों के अनुमोदन के उपरांत जल्द से जल्द लाभुकों का एस्क्रौ खाता खोलने सहित अन्य कार्य पूर्ण करते हुए लाभुकों को योजना से लाभवांवित करने का निर्देश दिया।

Share