मण्डलायुक्त की अध्यक्षता में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के अर्न्तगत संचालित कार्यक्रमों की मण्डल स्तरीय समीक्षा बैठक– प्रयागराज मंडल से अभिषेक गुप्ता

मण्डलायुक्त की अध्यक्षता में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के अर्न्तगत संचालित कार्यक्रमों की मण्डल स्तरीय समीक्षा बैठक– प्रयागराज मंडल से अभिषेक गुप्ता

मण्डलायुक्त श्री विजय विश्वास पंत की अध्यक्षता में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के अर्न्तगत संचालित कार्यक्रमों की मण्डल स्तरीय समीक्षा बैठक गॉधी सभागार में आयोजित की गई जिसमें प्रयागराज एवं प्रतापगढ़ के संस्थागत प्रसव की उपलब्धि कमशः 54.01 एवं 47.7 होने पर उनके द्वारा असन्तोष व्यक्त किया। मुख्य चिकित्सा अधिकारी प्रतापगढ़ को निर्देशित किया की वे ब्लॉकवार समीक्षा करेंं एवं जिन आशा के द्वारा इस वित्तीय वर्ष में एक भी प्रसव सम्पादित नहीं कराया गया उनके विरुद्ध कड़ी कार्यवाही की जाए। जननी सुरक्षा योजना, महिला/ पुरुष नसबन्दीे एवं पी0पी0आई0यू0सी०डी० के लाभार्थियों का भुगतान कम होने पर असंतोष व्यक्त करते हुए मुख्य चिकित्सा अधिकारीयों को समस्त लम्बित भुगतान आगामी 03 दिनों में कराने एवं प्रत्येक जनपद से तीन कम उपलब्धि वाले ब्लॉक अधीक्षकों को कड़ी चेतावनी देने के निर्देश दिए गए। साथ ही समस्त मुख्य चिकित्सा अधिकारियोें को निर्देशित किया गया कि सरकारी स्वास्थ इकाइयों में जन्म लेने वाले 100 प्रतिशत नवजात शिशुओं को हेपेटाइटिस बर्थ डोज व विटामिन के की डोज लगाया जाना सुनिश्चित किया जाए। अगले माह से उपलब्धि कम पाये जाने पर सम्बन्धित ब्लॉक प्रभारी को प्रतिकूल प्रविष्टी दी जायेगी। जनपद प्रतापगढ़ का आशा भुगतान मण्डल में औसत भुगतान से कम होने पर जिला कम्यूनिटी प्रोसेस प्रबन्धक प्रतापगढ़ को कड़ी चेतावनी दी गयी। 
समीक्षा के दौरान समस्त जनपदों को निर्देशित किया गया कि प्रत्येक दशा में कम से कम प्रति जनपद पॉच आयुष्मान आरोग्य मन्दिर का सर्टिफिकेशन कराया जाना सुनिश्चित करायें। इसके अतिरिक्त जो कार्य पूर्ण हो चुके हैं उनका नियमानुसार भुगतान कराया जाना सुनिश्चित किया जाए एवं जनपदों में आयोजित होने वाले विभिन्न प्रशिक्षणों की गुणवत्ता में सुधार करया जाना सुनिश्चित करने को कहा। 
बैठक मे अपर निदेशक, संयुक्त निदेशक, मण्डल के जनपदों के मुख्य चिकित्साधिकारी, अपर मुख्य चिकित्साधिकारी, मण्डलीय कार्यक्रम प्रबन्धक के साथ साथ मण्डलीय व जनपदीय एन0एच0एम0 टीम उपस्थित थी।

Share