झांसी महानगर:संपूर्ण समाधान दिवस तहसील मऊरानीपुर में प्राप्त हुई 82 शिकायतें 08 का किया गया मौके पर निस्तारण

दिनांक 17 मई 2025

सम्पूर्ण समाधान दिवस तहसील मऊरानीपुर में अनुपस्थित रहने पर मंडी सचिव को किया शो- कॉज नोटिस जारी

ग्राम सभा की भूमि/चकरोड पर अवैध कब्जा करने वालों पर फाइन लगा कर वसूली किए जाने के दिए निर्देश

संपूर्ण समाधान दिवस तहसील मऊरानीपुर में प्राप्त हुई 82 शिकायतें 08 का किया गया मौके पर निस्तारण

गौशाला एवं गो आश्रय स्थलों पर गोवंश को गर्मी से बचाए जाने एवं चारा व पेयजल के पुख्ता इंतजाम किए जाने के दिए निर्देश

आईजीआरएस पोर्टल पर प्राप्त शिकायतों के निस्तारण में अधिकारियों को संवेदनशीलता बरतने के निर्देश, ताकि निस्तारण में गुणवत्ता आए

लाभार्थीपरक योजना अंतर्गत लाभार्थियों को जनप्रतिनिधियों के माध्यम से लाभान्वित कराया जाना सुनिश्चित करें

भूमि विवाद संबंधित शिकायत अधिक प्राप्त होने पर जिलाधिकारी ने की नाराजगी व्यक्त, मौके पर जाकर शिकायतों के निस्तारण करने के दिए निर्देश

झांसी।जिलाधिकार मृदुल चौधरी की अध्यक्षता में तहसील मऊरानीपुर सभागार में सम्पूर्ण समाधान दिवस का आयोजन किया गया।
सम्पूर्ण समाधान दिवस में जिलाधिकारी ने जन शिकायतों को गम्भीरता पूर्वक सुनकर उसका निस्तारण सम्बंधित अधिकारियों को ससमय गुणवत्तापूर्ण ढंग से करने के निर्देश दिये, इस दौरान उन्होंने कहा कि आईजीआरएस पोर्टल पर प्राप्त शिकायतों का निस्तारण भी संवेदनशीलता से किया जाना सुनिश्चित किया जाए। इसके अतिरिक्त उन्होंने निस्तारण में गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए फील्ड ऑफिसर को भी संवेदनशील होकर शिकायत का निस्तारण करने के निर्देश दिए।    
जिलाधिकारी मृदुल चौधरी ने कहा कि शासन की मंशा है कि जन शिकायतों का निस्तारण अधिकारी द्वारा प्राथमिकता के आधार पर गुणवत्ता से करते हुए  शिकायतकर्ता को पूर्ण रूप से संतुष्ट किया जाए, साथ ही निस्तारण के सम्बंध में फीडबैक भी लिया जाना सुनिश्चित करें। उन्होंने तहसील में आए फरियादियों की समस्याओं को गंभीरता पूर्वक सुनते हुए प्रार्थना पत्रों को संबंधित विभागों के अधिकारियों को सौंपते हुए निर्देशित किया कि संपूर्ण समाधान दिवस में आने वाली शिकायतों को समय पर एवं गुणवत्तापूर्ण निस्तारण करना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि अधिकारी यह अवश्य सुनिश्चित करें कि निस्तारित शिकायततें पुनः समाधान दिवस के अवसर पर न आएं, यदि ऐसा होता है तो निस्तारण में शिथिलता बरतने पर सम्बंधित अधिकारी के विरुद्ध सख्त कार्यवाही अमल में लाई जाएगी।
जिलाधिकारी श्री मृदुल चौधरी ने तहसील मऊरानीपुर में सम्पूर्ण समाधान दिवस पर में आए भूमि सम्बन्धित/अवैध कब्जों की शिकायतों के निस्तारण के संबंध में कहा कि इस समय फसल की कटाई हो चुकी है।खेत खाली हैं अत: सभी राजस्व कर्मी एवं लेखपाल अपने मूल कार्यो में रुचि लें और अपने क्षेत्र में जाये तथा सेक्टर आदि की स्वयं नाप करें ताकि भूमि विवाद उत्पन्न ही ना हो। उन्होंने समस्त लेखपालों को निर्देश दिए कि ग्राम सभा की भूमि/चकरोड पर गलत ढंग से भूमि पर कब्जा करने वालों के विरुद्ध कार्यवाही करते हुए फाइन लगाएँ और उसकी वसूली किया जाना सुनिश्चित करें, ताकि भविष्य में कोई सरकारी अथवा ग्राम सभा की भूमि पर कब्जा न करें। 




उन्होंने लेखपालों को सम्बोधित करते हुए कहा कि आप अपने मूल कार्यों को संवेदनशील होकर करें, उन्होंने यह भी कहा कि भूमि विवाद ना निपटने की स्थिति में पुलिस 107/16 की कार्यवाही करे,धारा 145 पर भी कार्यवाही की जा सकती है, उन्होंने धारा 24,सरकारी भूमि पर कब्जा होने पर धारा 151 की कार्यवाही करने के भी निर्देश दिए। उन्होंने आज शिकायतकर्ताओं की शिकायतों को सुनते हुए उन्हें गंभीरता से लिया और मौके पर संयुक्त टीम को रवाना करते हुए निर्देश दिए की जांच आख्या एक दिवस में उपलब्ध कराया जाना सुनिश्चित किया जाए।जिलाधिकारी  मृदुल चौधरी ने को संपूर्ण समाधान दिवस पर अनुपस्थित रहने वाले सचिव मंडी को शो-कॉज नोटिस जारी करते हुए कहा कि माननीय मुख्यमंत्री जी ककर प्राथमिकताओं में शामिल संपूर्ण समाधान दिवस पर अनुपस्थित रहने वाले अधिकारियों के विरुद्ध कार्यवाही सुनिश्चित की जाएगी। उन्होंने ताकीद करते हुए उपस्थित समस्त अधिकारियों को निर्देश दिए कि। सा समय सम्पूर्ण समाधान दिवस की कार्यवाही में प्रतिभाग करना सुनिश्चित करें।
सम्पूर्ण समाधान दिवस की अध्यक्षता करते हुए जिलाधिकारी  मृदुल चौधरी ने निर्देश दिए की तहसील मऊरानीपुर सहित जनपद की समस्त गौशालाओं, अस्थायी गो आश्रय स्थलों पर गोवंश को भीषण गर्मी व गर्म हवाओं से सुरक्षित रखने के पुख्ता इंतज़ाम किए जाएं। उन्होंने गोवंश के लिए पर्याप्त चारा/पेयजल और छाँव की व्यवस्था भी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
संपूर्ण दिवस के अवसर पर श्री विकास पुरोहित पुत्र श्री हरि मोहन निवासी मगर पुर सकरार ने शिकायती पत्र देते हुए बताया कि मौजा मगरपुर के भूमि न. 887 रकबा 0.287 हे प्रार्थी की मां श्रीमती रेखादेवी पत्नि स्व. हरीमोहन निः मगरपुर के नाम संक्रमणीय भूमिधर काबिज कास्तकार है। प्रार्थी की उपरोक्त भूमिधरी आराजी पर गांव के लच्छीराम पुत्र अमान रैकवार निवासी मगरपुर / अडनार गुण्डा गर्दी व दबंगई के बल पर कब्जा कर अवैध रूप से निर्माण करना चाहते है… जिसका कि उन्हें कोई कानू‌नी एक व अधिकार नहीं है। विपक्षी दबंग पैसे वाला व्यक्ति है। विगत प्रार्थी द्वारा विपक्षी को निर्माण कार्य करने से मना किया वो विप‌क्षी ने प्रार्थी को गन्दी-गन्दी गालियां देते हुये जान है मारने की धमकी दी।
श्रीमान जी से प्रार्थना है कि प्रार्थी की भूमिन 897 एकिता 0287 हे मौजा मगरपुर तहसील मऊरानीपुर पर विपक्षी द्वारा अवैध कब्जा कर निर्माण कार्य करने से रोके जाने का आदेश पारित करने की कृपा करें।
जिलाधिकारी ने शिकायत को गंभीरता से लेते हुए तत्काल एसडीएम और क्षेत्राधिकारी पुलिस को मौके पर जाकर शिकायत का निस्तारण करने के निर्देश दिए।
संपूर्ण समाधान दिवस पर श्री दिलीप कुमार ढीमर पुत्र श्री।श्याम लाल निवासी मगरपुर ने शिकायती पत्र देते हुए निवेदन किया कि आ0नं0 2074/2.2580 हे0 ग्राम मगरपुर तह० मऊरानीपुर जिला झांसी का मछली पालन/शिकार ठेका  भगवती देवी के नाम से हुआ था लेकिन किश्तें जमा न करने के कारण पट्टा निरस्त कर दिया व 16,50,625/-रू0 की वसूली कार्यवाही की गई लेकिन अभी तक कोई कार्यवाही नहीं की गयी। उक्त तालाब का पुनः ठेका किया जाना था लेकिन अनेकों बार तारीखें तय करने के बाद भी ठेका नहीं किया जा रहा है तथा अधिशासी अधिवक्ता सपरार प्रखण्ड सिंचाई विभाग सौरभ श्रीवास्तव एवं श्रीमती भगवती प्रधान चिपलौटा ने दबंगाई से मछली का शिकार कर शासन को लाखों रूपये का चूना लगाया जा रहा है। उक्त तालाब के ठेका हेतु दिनांक 05.11.2024, 19.11.2024, 18.11.2024, 04.12.2024, 31.01.2025 को प्रार्थना पत्र दिए।
 दिलीप कुमार ने बताया कि उक्त तालाब के सम्बन्ध में मा० उच्च न्यायालय इलाहाबाद में याचिका सं0 1043/2025 दिनांक 07.05.2025 दायर किया जिसका आदेश हुआ जो साथ में संलग्न है लेकिन फिर भी उक्त तालाब का ठेका नहीं किया जा रहा है।अतः उक्त सम्बन्ध में अभिलम्ब कार्यवाही कर उक्त तालाब का ठेका कराया जावे । श्रीमान जी की अति कृपा होगी।
प्रकरणों के गंभीरता समझते हुए जिलाधिकारी ने तत्काल उपजिलाधिकारी मऊरानीपुर, अधिशासी अभियन्ता सिंचाई एवं मत्स्य पालन को मौके पर जांच करते हुए आवश्यक कार्रवाई किए जाने के निर्देश दिए।
इस मौके पर सीएमओ डॉक्टर सुधाकर पाण्डेय, उपजिलाधिकारी मऊरानीपुर अजय कुमार यादव, पीडी डीआरडीए  राजेश कुमार, तहसीलदार सहित समस्त विभागों के जिलास्तरीय अधिकारी उपस्थित रहे।

टीम मानवाधिकार मीडिया से आनन्द बॉबी चावला झांसी।

Share